Куда поступать с результатами ЕГЭ по литературе

На кого поступать, если сдал ЕГЭ по литературе

Профориентация

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 18.05.2023
  • 13053
    8
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Если ваш профильный предмет — литература, и вам удалось набрать большое количество баллов за ЕГЭ, то обратите внимание на специальности, которые могут вам подойти. В статье рассказали о профессиях и вузах, где их можно приобрести.

В этой статье:


 

Журналистика и медиакоммуникации

Если вам близка сфера журналистики и интересно решать задачи в области СМИ, в том числе электронных и в смежных информационно-коммуникационных сферах, то стоит рассмотреть программу «Электронные СМИ и новые медиа». В зависимости от вуза, вам необходимо сдать литературу и русский язык, ещё иностранный язык или обществознание, либо творческое испытание. Базовые дисциплины включают основы теории и практики журналистики, стилистику и литературное редактирование, концепции новых медиа, сценарную работу на телевидении.

Популярные вузы с этим направлением: МосГУ, Университет Грибоедова, СКФУ, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, НовГУ.

Схожий с журналистикой курс — «Медиакоммуникации». Эта программа даёт возможность студентам найти себя в современной медиаиндустрии, при этом изучая творческие, технические и управленческие дисциплины. Чтобы поступить в вуз, важно сдать литературу, русский язык и на выбор: иностранный язык или обществознание. Ключевые предметы — теория и практика связей с общественностью, мультимедийный текст, интернет как канал медиакоммуникации, веб-дизайн и основы видеомонтажа.

Такую программу могут предложить РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ДВФУ, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Университет Синергия.

Лингвистика

Возможно, вы стремитесь получить фундаментальную подготовку во всех областях современного языкознания и овладеть несколькими иностранными языками. Тогда рассмотрите направление «Лингвистика». В зависимости от ваших предпочтений и возможностей вуза, вы можете изучать минимум два иностранных языка, а также углубиться в теоретическое исследование разных языков мира. Для этой сферы литература — один из тех предметов, что необходим для поступления, однако иностранный язык и русский язык в приоритете. Основные дисциплины: языкознание, теория и практика перевода, практические курсы по иностранным языкам,  теория и методика преподавания иностранных языков.

Вы можете податься на это направление в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СФУ, МГУ им. Ломоносова, РУДН, ТюмГУ.

Филология

Программа будет актуальна для тех, кто хочет быть специалистом по русской и мировой литературе, русскому и иностранным языкам и филологом в смежных сферах. Вы сможете изучить иностранные языки, получить глубокие знания в литературоведении и приобрести навык работы с русскоязычными и иноязычными текстами разных уровней сложности. Для поступления требуются результаты ЕГЭ по литературе, русскому языку, иностранному языку или истории или обществознанию. Некоторые из изучаемых предметов: академическое письмо на русском и иностранных языках, история литературы России, Европы и США, техники понимания и интерпретации литературных текстов, английский язык.

Вузы с таким направлением: НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, РУДН, БФУ им. И.Канта.

Продюсирование 

Если ваша цель — создавать проекты, координировать творческие процессы и общаться с людьми искусства, попробуйте себя на программе «Продюсер кино и телевидения». Вы также научитесь грамотно анализировать произведения искусства, сможете выстраивать взаимоотношения с авторами и поймёте, как работать в организационно-управленческой сфере. Необходимо иметь хорошие результаты ЕГЭ по литературе, русскому языку и иностранному языку. Также важно пройти творческое испытание. Помимо стандартных дисциплин, многие предметы можно выбрать самостоятельно, например, маркетинг, связи с общественностью и реклама в продюсерской деятельности, кинодраматургия, предпринимательство, режиссура мультимедиа.

Стать продюсером можно в РАНХиГС, МГУ им. Ломоносова, ВГИК, СПбГИКиТ, МГИК, ГИТР.

Педагогика

Вы чувствуете, что хотите обучать гуманитарным наукам других, значит, ваше направление «Русский язык и литература». Эта программа познакомит вас  с теорией и историей языка и литературы, а также методикой обучения этим предметам в школе. У вас должны быть хорошие результаты ЕГЭ по литературе, русскому языку и обществознанию либо иностранному языку, чтобы поступить на этот курс. Ключевые дисциплины охватывают историю русской и зарубежной литературы, методика преподавания, общая риторика, культура речи. Этот профиль довольно распространён, и можно обучаться в таких вузах, как МГПУ, ДВФУ, Университет Синергия, СевГУ, ГГТУ и др. 

Искусство

Творческим личностям подойдут творческие специальности, например, «Искусствоведение». От этой программы много ответвлений, то есть можно работать в научно-исследовательской, художественно-критической, организационно-управленческой, культурно-просветительской сфере. Для поступления придётся сдавать литературу, русский язык и историю либо обществознание. Дисциплин очень много, например, теория и история художественной критики, информационные технологии в сфере искусства, основы культурной политики, менеджмент в социально-культурной сфере.

Вузы, в которых есть такая программа, это СПбГУПТД, КемГИК и ВСГИК. 

Есть и более перформативная программа обучения — «Актёрское искусство: артист драматического театра и кино». На данном направлении студенты учатся, как исполнять роли в кино и театре, выступать перед широкой аудиторией и перед камерами, руководить работой театра и творческого коллектива и преподавать актёрское мастерство. Обязательно необходимо сдавать литературу и русский язык. Кроме того, нужно пройти собеседование и профессиональное или творческое испытание. Программа содержит различные модули и циклы, куда включены мастерство артиста драматического театра и кино, сценическая речь, основы продюсирования, основы режиссуры игрового фильма.

Поступить можно в МГПУ, РГСУ, Университет Синергия, МИТУ-МАСИ, ВХУТЕИН, НИУ ВШЭ.

Что делать, если вы сдали ЕГЭ по литературе на низкий балл

Если так вышло, что вы сдали литературу с невысокими баллами, обратите внимание на те направления, где есть больше бюджетных мест, но не требуется проходить творческое испытание или литература не является ключевой дисциплиной. Это такие направления, как «Книгоиздательское дело», «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ», «Социально-культурная деятельность», «Русский язык и межкультурная коммуникация».

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
На кого поступать, если сдал ЕГЭ по литературе Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/khorosho-sdal-literaturu-563-01-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/khorosho-sdal-literaturu-563-01-01-png Русский от 16 до 18 лет